Дискуссионный клуб ВААК 30 января провел первую рабочую встречу, определив в качестве темы на ближайшие три месяца защиту окружающей среды.

Саид Барганджия

Дискуссионный клуб Всемирного абхазо-абазинского конгресса в первый месяц нового 2020 года провел первую рабочую встречу, которая состоялась 30 января. В первой дискуссии приняли участие 23 человека, ставшие членами клуба.

Напомним, что Дискуссионный клуб ВААК был открыт в ноябре 2019 года. Его деятельность задумана как работа по нескольким направлениям: сохранение языка, морально-этического и культурного наследия народа абаза, популяризация национальной науки, защита окружающей среды, и другим. В клубе также могут проходить встречи и вне сессий по направлениям. Несколько таких встреч уже состоялось в прошлом году.

О дальнейших планах рассказала Директор Дискуссионного клуба ВААК Ирина Турава. Она отметила, что в следующие три месяца Клуб будет работать над темой "Экология и защита окружающей среды". По словам Турава, это направление было выбрано «исходя из запросов населения и по заявкам потенциальных участников работы Клуба».

«В результате собеседования мы отобрали 23 человека, которые будут работать вместе три месяца. Состоится шесть встреч в различных форматах: общение с экспертами в области экологии, самостоятельная работа в фокус-группах, презентации», – сообщила Ирина Турава.

Результатами первой встречи руководитель клуба осталась довольна.

Полная видеоверсия заседания клуба доступна на YouTube канале ВААК >>

«Считаю, что встреча была крайне полезна. И настроение менялось на глазах: в начале, когда люди только пришли, я видела на лицах некую настороженность. Но в ходе работы участники заметно расположились друг к другу», - поделилась впечатлениями Турава.

Она отметила, что выбранная тема – обширная, поэтому вряд ли удастся за шесть встреч охватить все ее аспекты, но группа постарается «максимально проработать те вопросы, которые вызывают наибольшее опасение в контексте экологической ситуации в городах Абхазии».

«Поговорим о мусорных свалках, о насекомых-вредителях, о глобальных изменениях климата, которые отражаются на экосистеме Абхазии. Планов много, надеюсь, их удастся реализовать и перейти от слов к делу. В составе группы есть представители молодежных организаций, которые сами, своими силами, работают для улучшения экологической ситуации в нашей Республике. Отрадно, что они сумели выделить время для нашего проекта. Полагаю, что взаимодействие представителей различных организаций и их совместный проект сумеют стать эффективными», - отметила руководитель Дискуссионного клуба ВААК.

С целью максимально сплотить группу перед началом активной работы организаторы пригласили на встречу социолога Мрамзу Джикирба и психолога Илону Воуба. Специалисты провели тренинг с упражнениями, которые помогли участникам клуба избавиться от излишней скованности в незнакомом кругу людей и расположиться друг к другу.

Психолог Илона Воуба рассказала, что эта часть встречи как раз и была посвящена знакомству участников, налаживанию коммуникации в группе. Она заметила, что обстановка на тренинге была благоприятной и дружеской. Сначала обсуждались условия эффективного общения, а после практических упражнений «все ребята дали качественную обратную связь».

«Если говорить о работе в целом, то, на мой взгляд, тема экологического просвещения и образования особенно актуальна сейчас, в связи с негативными изменениями, которые мы наблюдаем в окружающей среде. На сегодняшней встрече присутствовали молодые люди, у которых уже сформировано экологическое сознание. Они достаточно мотивированны и уже делают первые шаги для сохранения природы. Например, не используют пластик, ведут активную работу с вредителями. Уверена, что ребят, готовых к переменам и знающих, как этих перемен достичь, ждет успех в запланированных делах», - поделилась мнением психолог, и пообещала: «С большим интересом приду на следующие встречи группы».

Одним из участников клуба стала молодой географ Хана Начкебия. Она рассказала, почему деятельность Конгресса и, в частности, Дискуссионного клуба ВААК, ее заинтересовала.

«Мне и раньше хотелось каким-либо образом быть причастной к деятельности Конгресса. Изучая информацию о Клубе, я поняла, что будут затрагиваться очень актуальные и интересные темы для нашего общества, в первую очередь, проблемы экологии. Мне это интересно, потому что я непосредственно с этим связана, так как я географ», - сказала Ханна Начкебия.

Она выразила надежду на то, что встречи в рамках клуба ВААК позволят всем участникам хорошо узнать друг друга и приведут к тому, что в результате «будет создан глобальный и важный экологический проект для Абхазии».

Студент Сандро Делба вступил в клуб для того, чтобы внести свой вклад в решение экологических проблем Абхазии.

«Это очень важная тема в целом и для Абхазии, в частности, так как наша страна богата природными ресурсами, у нас много зелени. Мы должны беречь свою природу путем таких программ, которые предлагает Дикуссионный клуб ВААК», - сказал молодой человек.

Он рассказал, что старается принимать активное участие в различных общественно и социально значимых мероприятиях.

«Люблю беседы на различные темы, люблю новые знакомства и новые впечатления. Мои ожидания от работы, наверное, такие же, как и у остальных ребят: стать одной и дружной командой. Думаю, что наш проект будет реализован. Первая встреча мне очень понравилась, все ребята очень интересные, а приглашенные гости знают свое дело, с ними было очень комфортно», - поделился Сандро Делба.

Еще одна участница дискуссии, Мари Григорян, считает, что проблема взаимодействия природы и человека актуальна не только для Абхазии, но и для всего мира: по ее убеждению, это «повестка XXI века, которую невозможно игнорировать».

«Подобные клубы — всегда благоприятная социальная среда для развития и вдохновения. Это здорово – становиться частью сообщества, мотивированного под цели, аналогичные твоим собственным», — поделилась участница клуба.

Она добавила, что хотела бы на встречах Клуба получить практические знания и встретить единомышленников.

«Первая встреча прошла здорово! Поначалу все были напряжены, но под конец встречи настроение было гораздо теплее», - поделилась Мари Григорян, комментируя атмосферу общения в Клубе.

В конце встречи каждый написал свои ожидания от работы в Дискуссионном клубе. По задумке организаторов, все «письма» были сложены вместе и запечатаны в специальный конверт, который будет вскрыт в конце работы экологической сессии через три месяца, чтобы увидеть, насколько ожидания участников оправдались.

В качестве основных направлений работы Дискуссионного клуба ВААК, кроме экологического, ранее были выбраны темы сохранения и развития абхазского языка, содействия популяризации литературы на родном языке, сохранения историко-культурного наследия абхазо-абазинского этноса, развития и популяризации отечественной науки, сохранения традиционного морально-этического кодекса Апсуара. Дискуссии клуба в рамках тематических сессий проводятся дважды в месяц по четвергам.