Члены Высшего совета ВААК встретились в Стамбуле и подвели итоги рабочего года Конгресса, а также обозначили наиболее приоритетные направления работы до конца 2019 года.

Саид Барганджия

Члены Высшего совета Всемирного абхазо-абазинского конгресса провели в Стамбуле рабочую встречу, на которой обсудили главные итоги деятельности ВААК за год: завершившуюся масштабную акцию «Тепло души», планы по празднованию Дня государственного флага Абхазии в Турции в 2019 году и участие представителей абхазо-абазинской диаспоры Турции в ежегодных спортивных Играх народа абаза.

Подводя итог благотворительной акции «Тепло души», которая состояла в обеспечении теплыми вещами социально уязвимых семей из Абхазии и КЧР и проходила с непосредственным участием абхазо-абазинской диаспоры в Турции, член Высшего совета ВААК Ведат Мекер озвучил итоговые цифры акции. Всего за несколько ее этапов с осени 2018 года по март 2019 года было собрано и передано взрослым и детям из малообеспеченных семей более 6000 предметов зимней одежды: курток, свитеров, одеял, обуви и других теплых вещей.

«Благодаря поддержке председателя Высшего совета ВААК Муссы Экзекова, члена Высшего совета ВААК Беслана Агрба, отдельных меценатов из числа абхазской диаспоры в Турции стала возможной реализация такой масштабной благотворительной акции. А благодаря активной работе команды ВААК она (акция – прим. ред.) была успешно завершена. Уверен, что подобные акции станут доброй традицией», – сказал Мекер.

Часть встречи была посвящена проведению Дня государственного флага Абхазии в Турции. В текущем году этот праздник будет организован ВААК совместно с Абхазфед (Федерация абхазских культурных центров в Турецкой Республике – прим. ред.) и АНО «Алашара». Члены Высшего совета ВААК выразили надежду на то, что такое сотрудничество позволит провести его на высоком уровне.

«Думаю, это будет более организованный и более роскошный праздник [чем раньше]. Мы уверены, что будет много сюрпризов, много интересного и познавательного», – отметил Мекер.

Он также сообщил, что вопросами организации Дня государственного флага Абхазии в Турции будет заниматься член Высшего совета ВААК Эрджан Башнух.

Продолжая рабочую встречу, члены Высшего совета Конгресса подняли вопрос участия представителей абхазо-абазинской диаспоры Турции в традиционных Играх народа Абаза в Карачаево-Черкесии в 2019 году. Член Высшего совета ВААК Ахмет Хапат отметил, что представители диаспоры из Турции впервые примут участие в Играх, и в настоящий момент решаются подготовительные вопросы для этого. Хапат добавил, что участие в играх очень важно, поскольку это мероприятие – «отличная площадка для знакомства» абхазов и абазин из разных стран мира.

«Эти спортивные игры объединяют наших соотечественников, которые уже больше полутора веков живут на чужбине. Молодые люди знакомятся, обмениваются контактами, а главное, начинают дружить. Важная задача для нас всех – увеличить число участников этих игр и создавать условия, при которых они могли бы проводить как можно больше времени вместе», – сказал Ахмет Хапат.

На встрече обсуждались также наиболее эффективные пути привлечения новых членов ВААК.

«Мы решили подготовить презентацию, чтобы более тесно познакомить представителей абхазо-абазинской диаспоры в Турции с идеями и задачами Конгресса. Сначала [проведем презентацию] в тех районах, где уже работают абхазские культурные центры. Также там будут созданы местные отделения ВААК», – рассказал Хапат.

Он добавил, что наиболее важным источником привлечения новых членов в Конгресс служит информационный портал ВААК (www.abaza.org).

Встречи членов Высшего совета ВААК и членов Конгресса проводятся регулярно. Так, ранее, 29 сентября 2018 года, в Сухуме состоялся круглый стол, где также были подведены промежуточные итоги работы ВААК