Меню
27 Апрель 2024
12:17
Регистрация

Всемирный
абхазо-абазинский
конгресс

Мы объединяем абхазов и абазин по всему миру

Лента событий ВААК

26.04.2024 21:36
Гудаута, Республика Абхазия

Национальные игры: спортивный дух абхазов

Лыхны и Цандрыпщ — новые локации проведения мастер-классов по «Аимцакиачара». Сначала школьникам рассказали о значении народных игр и их роли в абхазской культуре, затем объяснили правила и особенности проведения. Мастер-класс завершился увлекательными состязаниями. У каждого из школьников была возможность проявить ловкость, смекалку и упорство в достижении цели. 

Итогом мастер-классов станет турнир по абхазским национальным играм. Он соберет лучшие команды и определит победителя игр.

0
26.04.2024 21:19
Сухум, Республика Абхазия

Женсовет ВААК: плановое заседание

Координационный совет женщин Абхазии при ВААК провел заседание в сухумском офисе Конгресса. Во встрече приняли участие директор Очамчырской средней школы №4 Ляля Папаскир, учителя Пицундской школы №1 Дона Малия и Аида Трапш, преподаватели школы в селе Джгерда Белла Цвижба и Наира Чиковани, директор Драндской школы Мзия Цвижба, управляющая делами Администрации Ткуарчалского района Минадора Берулава,  преподаватели Кутолской школы Индира Амичба и Лолита Цвижба, учителя школы в селе Лдзаа Мимоза Еник и Аниса Ванача, а также руководители отделов ВААК. 

В заседании приняли участие гости из Карачаево-Черкессии — главный редактор газеты «Абазашта» Фардаус Кулова и главный редактор издания «Черкес-Хэку» Люсана Абидокова. Модератором мероприятия выступила председатель Женсовета, журналист Екатерина Бебия. 

На встрече обсуждались такие темы, как роль женщины в политике, научной среде и общественной жизни, методики преподавания родного языка и внедрение предмета апсуара в школьную программу. 

Участники выразили готовность к составлению учебного пособия по апсуара с учетом системного подхода.

0
26.04.2024 17:09
Новый Афон, Республика Абхазия

Экологический тренинг прошел в Новом Афоне

Отдел ОСАЗ совместно со старшим преподавателем, методистом кафедры экологии и морфологии животных при АГУ Майей Цыбулевской продолжает тренинги по экологии для школьников. Очередная интерактивная лекция прошла в новоафонской средней школе им. Б.Д. Авидзба. Майя Цыбулевская рассказала детям, что такое экология, как нужно беречь природу и ее ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Школьники активно участвовали в дискуссии и делились мнениями. Загрязнение воздуха, проблема утилизации отходов, уничтожение зеленых зон, использование пестицидов и химических удобрений — в беседе были затронуты различные экологические проблемы городской и сельской среды Абхазии. В заключение мероприятия ребята получили памятки с советами по правильному экологическому поведению.

0
24.04.2024 19:58
Сухум, Республика Абхазия

Сара исыхьӡуп: новый проект ВААК.

Информационный отдел ВААК завершил работу над новым проектом под названием «САРА ИСЫХЬӠУП».
https://abaza.org/1158

0
24.04.2024 14:00
Сухум, Республика Абхазия

По команде: «Стреляй!»: ВААК провел очередной инструктаж по НВП

Отдел ВААК по работе с местными отделениями провел поездку в «Абхазский стрелковый клуб». На этот раз в ней приняли участие ученики атарской средней школы имени Л.Б Квициния.

Сначала для школьников провели теоретический инструктаж по обращению с оружием. В рамках огневой подготовки они учились правильно стоять, прицеливаться, держать оружие и стрелять. Затем школьники переместились на стрелковое поле, где у них была возможность закрепить полученные знания на практике.

Проект ВААК по НВП направлен на патриотическое воспитание молодежи и рассчитан на учащихся, которые уже изучают дисциплину в рамках школьной программы


 

0
23.04.2024 13:36
Бамбора, Республика Абхазия

ВААК оказал адресную помощь поселку Бамбора

По запросу местного отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса в поселке Бамбора освежили разметку в школьном дворе, а также покрасили искусственные неровности на территории поселка. Все ремонтные работы проводятся силами представителей местного отделения.

0
21.04.2024 13:47
Сухум, Республика Абхазия

Ремонт здания в селе Хыпста продолжается

По инициативе местного отделения Всемирного абхазо-абазинского конгресса в селе Хыпста проводится ремонт здания, прилегающего к спортивной площадке. Помещение много лет не функционирует, поэтому спортсменам негде переодеваться и хранить вещи. ВААК оказал финансовую помощь в приобретении и установке окон и входной двери. Администрация села восстановила кровлю здания. Все ремонтные работы проводятся силами представителей местного отделения.

0
18.04.2024 16:03
Гагра, Республика Абхазия

Горная Абхазия: неписаные законы поведения — тема лекции проекта «Ирӡтәым»

В рамках совместного проекта ВААК с преподавателем кафедры абхазского языка АГУ Инной Джугелия прошла очередная лекция проекта «Ирӡтәым». О неписаных правилах поведения в горной местности и уникальности природы Абхазии старшеклассникам гагрской средней школы № 1 рассказал директор абхазского радио, журналист Адгур Гунба.

0
17.04.2024 17:37
Очамчыра, Республика Абхазия

ВААК продолжает мастер-классы по национальным играм

Мастер-классы по национально-спортивным играм прошли в Очамчырской школе-интернате и Пакуашской средней школе. Руководитель Отдела ВААК по развитию молодежи и физической культуры Валерий Берзения подробно рассказал о правилах национальной игры «Аимцакиачара». Далее, разделившись на две команды, старшеклассники провели состязания. Итогом мастер-классов станет турнир по абхазским национальным играм, который пройдет в мае текущего года. Он соберет лучшие команды и определит победителя года.

0
Загрузить еще