Меню
27 Апрель 2024
10:46
Регистрация

Всемирный
абхазо-абазинский
конгресс

Мы объединяем абхазов и абазин по всему миру

Лента событий ВААК

    3 Март 2024
03.03.2024 23:00
Сухум, Республика Абхазия

Харитон Агрба стал претендентом на титул чемпиона мира IBA.

Боксер Харитон Агрба победил мексиканца Хосе Мигеля Боррего на турнире «Ночь чемпионов IBA». Десятираундовый бой в весе до 67 кг, проходивший в Сочи, завершился единогласным решением судей.

На счету 28-летнего спортсмена 14 побед и ни одного поражения. Этой победой Агрба завоевал звание претендента на пояс чемпиона IBA.

0
03.03.2024 16:01
Сухум, Республика Абхазия

Всемирный фестиваль молодежи стартовал на федеральной территории «Сириус» в Сочи.

Торжественная церемония открытия запланирована на 2 марта, но первые мероприятия уже состоялись. В ВФМ принимают участие более 20 тысяч молодых лидеров из разных стран мира. Абхазию на фестивале представляют 100 человек.

На фестивале проходит программа «Культурное шефство». Наша делегация встретилась с курирующими Абхазию на ВФМ делегациями - Чувашией и Байконуром. Ребята продемонстрировали друг другу национальные танцы, обменялись сувенирами, зарядились улыбками и хорошим настроением.

Всемирный абхазо-абазинский конгресс входит в Организационный комитет по подготовке и проведению фестиваля. В числе участников - руководитель отдела ВААК по развитию молодежи и физической культуры, член Организационного комитета Валерий Берзения и специалист отдела по работе с местными представительствами Херсон Симония. В рамках ВФМ на круглом столе выступит с докладом Исполнительный секретарь ВААК, депутат Парламента Инар Гицба.

0
03.03.2024 13:45
Сухум, Республика Абхазия

ВААК воплотил мечту юного зрителя.

Отдел ВААК по работе с местными представительствами организовал для учеников арасадзыхской средней школы №2 поход в Абхазский драмтеатр им. С. Чанба. Ранее дети участвовали в проекте «Аимадара», в рамках которого посетили культурно-исторические достопримечательности столицы. Во время экскурсии ученики поделились с сотрудниками отдела своей маленькой мечтой — побывать в Абхазском драмтеатре.

И вот дети снова в столице, их глаза снова сияют. 25 человек, среди которых как ученики, так и учителя, посетили спектакль «Он и она», приуроченный к 150-летию основоположника абхазской литературы Дмитрия Гулиа. В постановке задействованы Народные артисты Абхазии Виолетта Маан и Кесоу Хагба. Режиссером выступила Заслуженная артистка республики Мадина Аргун. В основе спектакля – произведение Гулиа «Переписка парня и девушки».

Дети, затаив дыхание, следили за происходящим на сцене, громко аплодировали актерам, эмоционально реагировали на действия героев. После спектакля они еще долго обсуждали смысл увиденного. Этот пятничный вечер запомнится им надолго.

0